Participaron más de 100 países en 11 categorías, el jurado de la segunda edición de Siena International Photo Awards ha  seleccionado las imágenes ganadoras y entre ellas una fotógrafa Mexicana, Krishna Valdez Ramirez de 17 años y originaria de Culiacan, quien gano primer lugar con la fotografia nombrada “Ofelia” en la categoría para menores de 20 años. Todas sus obras son autoretratos.

Los premiados fueron revelados en una ceremonia celebrada en Siena, Italia el 29 de octubre y las imágenes estarán expuestas hasta el 30 de noviembre en la exposición Beyond the Lens organizada durante el Siena Art Photo Travel Festival. Sigue el link para ver todas las fotografías extraordinarias!

Siena International Photo Award is one of the photo contests with the highest international participation ever. 2016 edition has received nearly 50.000 images from amateur and professional photographers from 130 countries worldwide. An approach focus to mature awareness towards a culture mainly orientated to support the understanding of places, of populations and of people.

Art Photo Travel holds every year an international photography contest, the Siena International Photo Awards, in order to set up a new opportunity to favour the gathering among people, photography lovers, art and culture enthusiasts. The Siena International Photo Awards is open to all photographers, professionals, enthusiasts and new talents from all around the world.Subscription are closed at the moment.

Ali Al Jajri. Light and shadows, Abu Dhabi. Finalista categoría Architecture. All images credit: Siena International Photo Awards
All images credit: Siena International Photo Awards

Antonius Andre Tjiu. Floating market, Malasia. Tercer puesto categoría Travelantonius-andre-tjiu-floating-market-malasia-tercer-puesto-categoria-travel

Audun Rikardsen (Noruega). Sharing Resources, Tromsø, Norway. Ganador categoría Wildlife.audun-rikardsen-noruega-sharing-resources-tromso-norway-ganador-categoria-wildlife

Audun Rikardsen (Noruega). Urban skiing in the Arctic. Ganador categoría Sport.audun-rikardsen-noruega-urban-skiing-in-the-arctic-ganador-categoria-sport

Leyla Emektar (Turquía). Strawberry Greenhouses. Ganador categoría Travel.

danny-yen-sin-wong-malasia-making-fishing-nets-vietnam-ganador-categoria-open-color

Danny Yen Sin Wong (Malasia). Making fishing nets, Vietnam. Ganador categoría Open Color.danny-yen-sin-wong-malasia-making-fishing-nets-vietnam-ganador-categoria-open-color-2016_01

Fuyang Zhou. Sprinkle Net. Premio extraordinaro categoría Open Color.fuyang-zhou-sprinkle-net-premio-extraordinaro-categoria-open-color

Gianluca De Bartolo (Italia). Joy of a Farmer, Romania. Ganador categoría Wine.gianluca-de-bartolo-italia-joy-of-a-farmer-romania-ganador-categoria-wine

 

Giuseppe Mario Famiani (Italia). The Power of Nature. Ganador categoría Nature.

giuseppe-mario-famiani-italia-the-power-of-nature-ganador-categoria-nature

Greg Lecoeur (Francia). Sardine Run. Siena Photographer of the Year.greg-lecoeur-francia-sardine-run-siena-photographer-of-the-year

Hong Ding. Ripples in tea, China. Mención de honor categoría Travel.hong-ding-ripples-in-tea-china-mencion-de-honor-categoria-travel

Isa Ebrahim. Central Black, Bahrein. Tercer puesto categoría Open Color.

isa-ebrahim-central-black-bahrein-tercer-puesto-categoria-open-color

Isa Ebrahim. Jodhpur family, Rajasthan. Mención de honor categoría Travel.isa-ebrahim-jodhpur-family-rajasthan-mencion-de-honor-categoria-travel

Jacob Ehrbahn (Dinamarca). Refugee Stream. Ganador categoría Storyboard.jacob-ehrbahn-dinamarca-refugee-stream-ganador-categoria-storyboard

Jiming Lv (China). Mother and Son. Ganador categoría People & Portrait.jiming-lv-china-mother-and-son-ganador-categoria-people-portrait

Krishna Vr (Mexico). Ofelia. Ganador categoría Under 20.krishna-vr-mexico-ofelia-ganador-categoria-under-20

Marcin Ryczek (Polonia). Krakow, from the Grunwald Bridge. Ganador categoría Open Monochrome.marcin-ryczek-polonia-krakow-from-the-grunwald-bridge-ganador-categoria-open-monochrome

Mike Hollman (Nueva Zelanda). Warp Speed, Tokyo (Japón). Ganador categoría Architecture.

mike-hollman-nueva-zelanda-warp-speed-tokyo-japon-ganador-categoria-architecture

 

 

SaveSave

Punto MagazineConcursosExposicionesSiena Art Photo Travel Festival.Participaron más de 100 países en 11 categorías, el jurado de la segunda edición de Siena International Photo Awards ha  seleccionado las imágenes ganadoras y entre ellas una fotógrafa Mexicana, Krishna Valdez Ramirez de 17 años y originaria de Culiacan, quien gano primer lugar con la fotografia nombrada 'Ofelia' en...El Blog de los Fotografos y los Videografos